Auction archive: Lot number 1375

Emil Brack

€5,000
ca. US$7,875
€6,360
ca. US$10,017

Emil Brack

€5,000
ca. US$7,875
€6,360
ca. US$10,017

Serviermädchen
Serviermädchen. Wohl 1890er Jahre. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Links unten signiert. 36,5 : 28,7 cm (14,3 : 11,2 in). Emil Brack beginnt seine künstlerische Ausbildung an der Berliner Akademie und geht dann zu Wilhelm von Lindenschmit d. J. nach München. Studienreisen führen ihn nach Paris, Dänemark und Italien, bevor er sich um 1890 in München niederlässt. Bekannt wird er für präzise wiedergegebene Interieurs, vor allem aber für seine lebendigen Genredarstellungen, die Szenen des Gesellschafts- und Familienlebens mit großer Detailfreude und psychologischem Einfühlungsvermögen einfangen. [NB] Guter Gesamteindruck. Leinwand unregelmäßig beschnitten. Im ovalen Rahmenausschnitt schwach angestaubt, Firnis dort etwas stumpf geworden. In den Rändern wohl geringfügig retuschiert, im Bereich des Mundes und links neben der Figur mit vereinzelten winzigen Retuschen.

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Serviermädchen

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166