Serviette en damas de lin d'un service à décor de volatiles, Courtrai, XVIIe siècle, champ plein à décor de délicats rinceaux de roses et oeillets et tulipes peuplés de nombreux oiseaux de six espèces différentes dont des paons et des merles picorant des cerises; bordures latérales de rinceaux, bordures transversales aux amours soutenant une corbeille. Initiales KC brodées au point de croix en bleu H. 100 cm - L. 84 cm