Auction archive: Lot number 764

SÈVRES Grand vase de forme Médicis en faïence

€10,000 - €12,000
ca. US$14,911 - US$17,894

€10,000 - €12,000
ca. US$14,911 - US$17,894

SÈVRES Grand vase de forme Médicis en faïence couvert et reposant sur un piédouche. La partie haute est composée de deux putti tenant une guirlande de fleurs, un cartel avec un profil féminin se trouve sur chaque face avec une guirlande de fleurs. Une tête de bélier en relief se détache de chaque côté et le tout est en polychromie sur fond bleu nuit. XIXe siècle. Sautes d'émail, felures et éclats repris. H.totale : 145 cm, Ø : 105 cm Bibliographie : Porcelaine et Terres de Sèvrespar Brigitte Ducrot, RMN 1993 Ce vase porte le nom de vase ovale de Trianon. Il est connu et répertorié. Il a été copié sur les vases en plomb de Trianon destinés à l'amphitéatre et attribués à Louis Robert, petit fils de Robert le Lorrain (1666-1743). Plusieurs exemplaires ont été faits - deux exemplaires sont présentés sur le stand de la Manufacture de Sèvres de l'exposition universelle de Paris en 1867. La première mention d'entrée au magasin de vente d'un vase en terre vernissée apparait dès janvier 1867 (deux vases), la seconde en décembre de la même année (un vase). Nous savons également qu'un même vase se trouvait dans le palais Linderhos de Louis II de Bavière. C'est vraisemblablement celui-ci que nous vousprésentons. Un autre vase identique se trouve toujours au Musée national du Château de Compiègne. Ce lot sera présenté par Jean-Gabriel-PEYRE. tél. 06 80 72 33 20

6 Nov 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Nov 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944