SHAKESPEARE. HAMLET, A TRAGEDY. Accurately printed from the text of Mrs Steeven’s last edition. - Romeo and Juliet, a tragedy S.l.n.d. (vers 1797). 2 vol. in-8 étroits, veau fauve, roulettes dorées et à froid en encadrement, dos à nerfs orné moderne, tranches marbrées (Rel. postérieure). Édition collective des uvres de Shakespeare ; chaque volume est orné d’une vignette d’en tête sur bois. Exemplaires truffés de gravures provenant de diverses éditions : 24 pour Hamlet, 14 pour Romeo and Juliet. Ex-libris du XIXe s. : Frederick Arthur Hawker. Rousseurs. Dos refait, coins émoussés. 150-200