Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013
was auctioned on: 22 January 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) GUNS AND ROSES, MAI 2006

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €63,395
ca. US$84,239
Lot number 193, Views: 25

Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) GUNS AND ROSES, MAI 2006 Technique mixte, pochoir et collages sur papier signé et daté en bas à droite "Shepard Fairey, 06" Pièce unique Hauteur : 110 Largeur : 76,50 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Magda Danysz, "Shepard Fairey-Obey", 3 juin au 29 juillet 2006 Bibliographie : "Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey", Gingko Press & Obey Giant, 2009, un exemplaire reproduit p.235 Commentaire : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur Cette importante oeuvre à servi de modèle à l'édition du poster accompagnant l'ouvrage "Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey", Gingko Press & Obey Giant, 2009

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013
Date of the auction: 22 Jan 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020