Shôki und oni. Elfenbein. 1. Hälfte/Mitte 19. Jh. Vollständig auf das Schleifen seines Schwertes konzentriert, kniet der Dämonenjäger unter einem Kiefernast vor einem Felsen. Von der Rückseite nähert sich kletternd ein grinsender oni, der Shôki aufmerksam beobachtet. Best. H 4,1 cmProvenienzPrivatsammlung, Belgien, erworben von Kyoto Gallery, Brüssel, September 1983