Sibyllina oracula de graeco in latinum conversa, et in eadem annotationes. Sebastiano Castalione interprete. Basel, J. Oporin, 1546. Kl. - 8vo (15:10 cm ). Mit figürl. Holzschnitt-Initialen. 12 Bll. (d. l. w.) , 13 5 S. - Angebunden: N. Reusner u. G. Sabinus. Imperatorum ac caesarum Romanorum (usque) ad Maximilianum II. Austriacum, breves, & illustres descriptiones. Leipzig, A. Schneider, 1572. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 1 Bl. , 22 1 S. Später Prgt. d. Zt. mit Rtitel und Buntpapiervorsätzen. ( ) I. VD 16 , S 6280; Adams S 1060; Hieronymus, Griech. Geist 461; Schweiger I, 288. - Erste Ausgabe der Übersetzung von Castellio (Châtillon, 1515-1563), der seit 1544 in Basel lebte und dort 1553 die Professur für griechische Sprache erhielt. Berühmte Sammlung vermeintlich prophetischer Schriften aus jüdischen, christlichen und anderen Quellen. - II. VD 16 , S 88; Adams R 418; BM STC German 734 . - Schwach gebräunt, stellenw. gering braunfleckig .