Auction archive: Lot number 2221

GRIECHENLAND – ATHEN –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€1,200
ca. US$1,329
€1,000
ca. US$1,107

GRIECHENLAND – ATHEN –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€1,200
ca. US$1,329
€1,000
ca. US$1,107

Sieben Radierungen von J. Thürmer aus der "Ansicht von Athen und seinen Denkmahlen nach der Natur gezeichnet", bei de Romanis in Rom, 1819-25. Ca. 30 x 35,5 bis 35,5 x 47 cm. (201)
Thieme/Becker XXXIII, 108. Nagler XXI, 68, 2. Borroni II, 4122. – Prachtvolle großformatige Ansichten der noch ganz vom orientalischen Baustil bestimmten Stadt. – Meist mit deutschem und französischen Fußtitel. – Vorhanden: "Sued-westliche Ansicht von Athen, von dem Musaeon aus" – "Nord-Westliche Ansicht von Athen, von dem Huegel Lykabettos" – "Sued-Oestliche Ansicht der Saeulen Hadrians, (Pantheon)" – "Westliche Ansicht des Minerven Tempels (Parthenon)" – "Westliche Ansicht des Theseus Tempels" – "Nord-Westliche Ansicht der Stoa, oder Hallen von dem olympischen Jupiters Tempel" – "Sued-Westliche Ansicht der Propyläen". – "Von Rom aus begab sich der Künstler 1818 mit Hübsch und Heger nach Griechenland, wo die Denkmäler alter griechischer Kunst seine ganze Aufmerksamkeit fesselten. … Gleichgeübt in treuer Darstellung architektonischer Gegenstände, wie in leichter und zweckmässiger Behandlung der Radiernadel, radierte er später seine Zeichnungen selbst" (Nagler XXI, 67). – Nagler erwähnt als einziger noch 3 Blätter Panorama, Übersicht und Text. – Beiliegen drei Textblätter mit detaillierten Erklärungen aller (vorhandenen) Blätter sowie ein zweiteiliges Panorama auf einem Blatt (Umrißradierung auf dünnem Papier mit Numerierung der einzelnen Altertümer). – Kleine Einrisse und Randläsuren, ein Blatt mit kleinen Löchern im weißen Rand, tls. leicht wasserrandig, etw. fleckig und gebräunt. Splendid big-scale views of Athens, still characterized by the architectural style of the Orient. – Smaller tears and damages on the margins, one sheet with small holes in the white margin, partially slightly waterstained, somewhat soiled and browned.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088