Auction archive: Lot number 34

[Siège de Paris] LEBOURLIER (F.) Lettre autographe signée, envoyée par boule de Moulins.

€400 - €500
ca. US$469 - US$587
€520
ca. US$610

€400 - €500
ca. US$469 - US$587
€520
ca. US$610

[Siège de Paris] LEBOURLIER (F.) Lettre autographe signée, envoyée par boule de Moulins. S. l. [Saint Servan], 7 janvier 1871. 1 p. sur un double f. in-8 (20,8 x 13,3 cm), papier pelure, 1 enveloppe. Lettre autographe signée " F. Lebourlier ", envoyée durant le siège de Paris par boule de Moulins. Le recours aux ballons montés permit de faire sortir du courrier de la capitale assiégée, mais pas d'en faire entrer. Pour cela, on eut recourt aux boules de Moulins : " Il s'agissait de fabriquer des cylindres en zinc de 12 cm de diamètre et de 20 cm de hauteur, munis de douze ailettes et fermés par un couvercle renfermant des poches d'air, soudé une fois rempli. Ces cylindres immergés dans le lit du fleuve, coulaient et se déplaçaient sur le fond entraînés par le courant. Ils devaient être récupérés en aval dans Paris par des filets tendus au fond du fleuve. Chaque boule pouvait contenir de 500 à 600 lettres dont le poids était limité à 4 g (utilisation de papier pelure) […] Il fut décidé que les courriers seraient centralisés par la Poste à Moulins, mis dans les boules et immergés dans la Seine entre Bray sur Seine et Montereau. […] 55 boules au total ont été immergées entre le 4 décembre 1870 et le 29 janvier 1871. " (Michel Soulié, " Grande et petite histoire d'une lettre "Boule de Moulins" de l'Hérault " [en ligne]). Traces de pliures.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020