Auction archive: Lot number 47

BEKKER (Balthasar) Le Monde enchanté.

€300 - €500
ca. US$352 - US$587

€300 - €500
ca. US$352 - US$587

BEKKER (Balthasar) Le Monde enchanté. Amsterdam, Pierre Rotterdam, 1694. 4 vol. in-12 (13 x 7 cm), basane fauve, filets et frise à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. Cet ouvrage comprend un frontispice au 1er volume et 5 figures hors texte gravées au burin. L'auteur a signé les épîtres dédicatoires des quatre volumes. " Très important au point de vue historique et précieux pour l'état de la Sorcellerie à cette époque. La Kabbale y est amplement démontrée […] " Provenance : William Baird of Nenbaith. Bibliographie : Dorbon, 267. Caillet, I, 913. Reliures frottées, manques, 2 coiffes manquantes, taches, encre des signatures affadie.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020