Auction archive: Lot number 291

€500
ca. US$667

€500
ca. US$667

BEKKER (Balthasar). Le Monde enchanté ou Examen des communs sentimens touchant les Esprits. Amsterdam, Pierre Rotterdam, 1694. 4 volumes petit in-12, demi-vélin vert, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Caillet, I, 131 — Dorbon, 33-34. Édition originale peu commune, dans laquelle Balthasar Bekker essaie de prouver que tout ce que l'on a écrit sur la sorcellerie, la magie et la démonologie n'appartient qu'à la superstition. Portrait de l'auteur et 6 figures hors texte gravées en taille-douce. La signature de l'auteur figure à la fin de chaque épître dédicatoire. Ex-libris manuscrit en pied du titre au tome II. Pâle mouillure sur le bord de plusieurs feuillets, portrait rogné un peu court sur le bord latéral.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930