Auction archive: Lot number 744

BEKKER (Balthasar) Le...

€200 - €300
ca. US$210 - US$316

BEKKER (Balthasar) Le...

€200 - €300
ca. US$210 - US$316

BEKKER (Balthasar) Le Monde enchanté ou Examen des communs sentimens touchant les esprits, leur nature, leur pouvoir, leur administration & leurs opérations. Amsterdam, Rotterdam, 1694. 4 volumes in-12, contient un très long abrégé de l'ouvrage ; illustré d'un portrait frontispice de l'auteur et de 6 planches hors texte (toutes dans le tome IV) montrant les différentes manières de se servir de la baguette divinatoire. Un peu court de marges. Veau fauve glacé XIXe, dos à nerfs ornés de fers et roulettes à froid sur dos, mors fragiles, décor à froid encadrant les plats, roulette dorée aux coins sur coupes, fine guirlande intérieure, tranches mouchetées rouges. Édition originale, la seule reconnue par l'auteur, dans laquelle l'auteur essaie de prouver que tout ce que l'on a écrit sur le diable, les sorciers, les sortilèges, les possessions, la magie, etc., n'appartient qu'au domaine de la superstition... Très important au point de vue historique et précieux pour l'état de la sorcellerie à cette époque. La kabbale y est amplement démontrée (Caillet I, 915)(Dorbon 267). Provenance : Ex-libris imprimé Chillingham caslte.

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33