Auction archive: Lot number 054

Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.

Opening
€600
ca. US$751

Opening
€600
ca. US$751

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf einem Etikett handschriftlich bezeichnet, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht angeschmutzt und im Falzbereich mit Fehlstellen. Firnis stärker gegilbt. Ehemalige Leihgabe an das Stadtmuseum Dresden - verso auf Rahmen hierzu das entsprechende Etikett.
70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.

9 Jun 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Jun 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788