Siegward Sprotte
(Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Dünengras, Schiff, Wolken
Öl und Sand/Hartfaser, 50 x 60 cm, l. u. sign. und dat. Sprotte 71. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin und nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.
Oil and sand/fibre board, 50 x 60 cm, lo. le. sign. and dat. Sprotte 71. - Painter and draughtsman with background of philosophical aesthetics. S. was pupil of E. Orlik in Berlin and K. Hagemeister in Werder/Havel. He worked and lived in Kampen on Sylt, where he became a central figure of artistic life. Mus.: San Francisco (Museum of Modern Art), Shanghai, Moscow, Stuttgart, Husum a. others. Lit.: Vollmer a. others.
Siegward Sprotte
Dünengras, Schiff, Wolken