Auction archive: Lot number 1114

Signierter Paduaner Mörser Goldbrauner

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349

Signierter Paduaner Mörser Goldbrauner Bronzeguss, mit silbrig schimmernder Patina. Glockenform auf abgesetzter Basis. Dekoriert mit Perlband unten und Profilleisten oben. Der mittlere Mantel umlegt mit gereihten Motiven: Blumen, eine Wildkatze, ein Blumenkorb. Um den Lippenrand stilisierte Blüten und eine Tafel mit Signatur: "DACIANO COLBACHI E FIGLI FONDITORI IN PADOVA". H 12,9, D 14,6 cm. Gewicht 3,3 kg. Daciano Colbachini, drittes Viertel 18. Jh. Die ersten Zeugnisse über die Paduaner Erzgießerfamilie Colbachini stammen aus dem Jahr 1732, dem Jahr der Umgestaltung einer Glocke durch Pietro Antonio Colbachini. Drei seiner neun Söhne (Pietro, Antonio und Daciano) übernahmen die Werkstatt mit dem Schwerpunkt des Glockengusses. Die überragend feine Gussqualität des Mörsers bezeugt die Meisterschaft dieser Hütte.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296