Auction archive: Lot number 35256661

Si­guien­do mo­de­los es­pa­ño­les del

€450 - €550
ca. US$505 - US$618

€450 - €550
ca. US$505 - US$618

Si­guien­do mo­de­los es­pa­ño­les del siglo XVII; siglo XIX. “Cal­va­rio”. Óleo sobre tabla. Posee sal­tos en la pin­tu­ra y bre­cha. Pre­sen­ta lis­to­na­do en la tra­se­ra. Pre­sen­ta fal­tas en el marco. Me­di­das: 60,5 x 40,5 cm; 70 x 50 cm (marco). El ar­tis­ta de la pre­sen­te com­po­si­ción nos brin­da una es­ce­na del Cal­va­rio que re­su­me la Pa­sión de Cris­to. Vemos a Jesús ya muer­to, en los bra­zos de su madre, la Vir­gen, con la he­ri­da san­gran­te en el cos­ta­do y la ca­be­za sos­te­ni­da por una de las manos de la Vir­gen. A los pies de la cruz, se dis­po­nen todos los per­so­na­jes que com­po­nen la es­ce­na, ex­cep­tuan­do a un santo de ro­di­llas en ac­ti­tud oran­te, que se en­cuen­tra dis­pues­to en úl­ti­mo plano. Sin em­bar­go, en el pri­mer plano de la com­po­si­ción se en­cuen­tran los pro­ta­go­nis­tas de la es­ce­na; los ya men­cio­na­dos, María y Jesús, y junto a ellos a la de­re­cha vemos a María Mag­da­le­na di­ri­gien­do su mi­ra­da a la fi­gu­ra de Cris­to muer­to. En el otro ex­tre­mo, en la zona iz­quier­da de la es­ce­na se en­cuen­tra San Juan Evan­ge­lis­ta. Una ima­gen que en su con­cep­ción y su forma son el re­sul­ta­do de la ex­pre­sión sur­gi­da del pue­blo y de los sen­ti­mien­tos más hon­dos que en él anida­ban. Que­bran­ta­da la eco­no­mía del Es­ta­do, en de­ca­den­cia la no­ble­za y car­ga­do de fuer­tes gra­vá­me­nes el alto clero, fue­ron los mo­nas­te­rios, las pa­rro­quias y las co­fra­días de clé­ri­gos y se­gla­res los que im­pul­sa­ron su desa­rro­llo, sien­do cos­tea­das las obras en oca­sio­nes me­dian­te sus­crip­ción po­pu­lar. La pin­tu­ra se vio así abo­ca­da a plas­mar los idea­les im­pe­ran­tes en estos am­bien­tes, que no eran otros que los re­li­gio­sos, en un mo­men­to en el que la doc­tri­na con­tra­rre­for­mis­ta exi­gía al arte un len­gua­je rea­lis­ta para que el fiel com­pren­die­ra y se iden­ti­fi­ca­ra con lo re­pre­sen­ta­do, y una ex­pre­sión do­ta­da de un in­ten­so con­te­ni­do emo­cio­nal para in­cre­men­tar el fer­vor y la de­vo­ción del pue­blo. El asun­to re­li­gio­so es, por con­si­guien­te, la te­má­ti­ca pre­fe­ren­te de la es­cul­tu­ra es­pa­ño­la de este pe­río­do, que parte en las pri­me­ras dé­ca­das del siglo de un prio­ri­ta­rio in­te­rés por cap­tar el na­tu­ral, para ir in­ten­si­fi­can­do pro­gre­si­va­men­te a lo largo de la cen­tu­ria la plas­ma­ción de va­lo­res ex­pre­si­vos, lo que con­si­gue me­dian­te el mo­vi­mien­to y la va­rie­dad de los ges­tos, la uti­li­za­ción de re­cur­sos lu­mí­ni­cos y la re­pre­sen­ta­ción de es­ta­dos aními­cos y sen­ti­mien­tos.

30 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

30 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41