Auction archive: Lot number 3502

Silbergefasste Tischuhr, datiert "Lwów (Lemberg) 29/9 1909"

Opening
€700
ca. US$783

Opening
€700
ca. US$783

Vernickelte Schweizer Taschenuhr "Moeri's Patent 7547/480" mit vergoldetem, "non magnetic" Uhrwerk (funktionstüchtig). Weißes Ziffernblatt (Haarrisse) mit römischen Ziffern und großer Sekunde auf der "6". Der Stellrahmen aus Silber und weinrotem Leder, oberseitig maßgefertigt zur Aufnahme der Taschenuhr, der innen mit rotem Samt gefütterte Deckel mit anhängender Stellstütze. Das Silber um die Uhr graviert "N.T.CH.K.i W. - Jeu de barre Lwów 29/9 1909", unterhalb der Uhr ein aquarelliertes Bild einer Dame zu Pferd, unter Glas mit abgeschrägten Kanten. Die Silberabdeckung mit unterseitiger Meistermarke "AP" sowie Dianakopfpunze für 800er Silber. Maße 21,5 x 9 x 2,5 cm. Schönes Ehrengeschenk aus der Zeit Lembergs als Teil der k.k. Monarchie. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999