Kräftige, gekrümmte Rückenklinge aus dunklem Wootzdamast. Der Griff mit in Resten vergoldeter, silberner Parierstange, vernieteten, dunklen Horngriffschalen und silberner Grifffassung. Lederbezogene und drahtvernähte Holzscheide mit floral und geometrisch punzierten Silberbeschlägen. Zwei silberne Trageringe. Bis auf drei minimale Scharten an der Schneide schön erhaltener Säbel. Länge 97 cm. Zustand: II