um 1890, 800er Silber, gepunzt, partiell vergoldet (berieben), Zylinderwerk, Email-Zifferblatt mit aufgesetzten Goldpünktchen, Zeigerform "Louis XV", arabische Ziffern, kleine Sekunde, guillochiertes Gehäuse mit freier Gravurplatte, facettierte Verglasung, Werk läuft an (Aufzug greift nicht richtig), D 5 cm, an vergoldeter Uhrenkette, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren