Gesamthöhe: 20 cm. Länge der Sockelplatte: 38 cm. Tiefe: 12,5 cm. Gestempelt „Silver Sterling/Italy 925“ sowie quer-sechseckiger Meistermarke „Johannes (...)“.
Ovalschale, rippenartig godroniert mit Mäanderfries an der Lippe, getragen von zwei weiblichen Sphingen mit schlanken Löwenleibern, Frauenbüsten und zur Wandung hochziehenden Flügeln. Die längsziehende Rechteckplinthe ebenfalls von Mäanderfries umzogen. Auf Lapislazuligrundplatte. Innen vergoldet. (1231417) (11)