Silberne Taschenuhr mit silberner Uhrenkette. Numa Gagnebin. Ende 19. Jh. Gehäusenummer 6 97728. Gemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis Quinze-Zeigern. Halbmond/Krone/800 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke, silberner Staubdeckel. Ø 5 cm. Uhr 88 g, Kette 21 g. Beriebenes Galonné-Gehäuse mit gravierter Szene dreier Männer beim Schwur. An jünger ergänzter Gliederkette mit Karabiner und Federring, 925 Silber gepunzt, L 29,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.