Höhe: 13 cm. Gewicht mit Buch: 275 g. Ohne für uns erkennbare Punzen. Deutschland, 18. Jahrhundert.
Silber, getrieben, ziseliert. Buchdeckel mit getriebener Darstellung eines betenden Heiligen (wohl Hieronymus) mit ihn umspielender vegetabiler Kartusche. Zwei Schließen vorhanden. Innen mit Buch späterer Epoche. (12304117) (13)