Silbernes Potpourri oder Gewürzgefäß, Österreich um 1850. Pokalartiges, hohl gearbeitetes Gefäß mit aufklappbarem Deckel, allseitig reichhaltig mit Ranken profiliert und mit zahlreichen kleinen Figuren besetzt (u.a. Putos, Soldaten mit Säbeln und Gewehr in türkisch-ungarischer Tracht). Im Sockel mehrfach gepunzt, u.a. sog. Radmarke mit Feingehalt 13 Lot, Wien mit Jahreszahl 1853(?) und Herstellerpunze "Doppeladler HR". Dazu franz. Importpunze (Schwan). Patina. Höhe 17cm. Gewicht 160g. Angelaufen. Z 2+