Auction archive: Lot number 42

Simone del Tintore Lucques, 1630 - 1708 Personnage au chapeau rouge dans un garde-manger

€0
€24,000
ca. US$25,766

€0
€24,000
ca. US$25,766

Simone del Tintore Lucques, 1630 - 1708 Personnage au chapeau rouge dans un garde-manger Huile sur toile (Toile d'origine) 'A MAN WITH A RED HAT IN A PANTRY ', OIL ON CANVAS, BY S. DEL TINTORE Hauteur : 118,50 Largeur : 178 cm Provenance : Collection particulière, Italie Commentaire : Peu d'éléments biographiques relatifs à la vie ou à la carrière de Simone del Tintore nous sont parvenus. Il se forma dans sa ville natale de Lucques au sein de l'Académie fondée en 1640 par Pietro Paolini qui introduisait les leçons du caravagisme dans cette ville comme Rutilio Manetti le faisait à Sienne. Florence développait alors sa propre identité dans la peinture de nature morte qui faisait écho au goût très prononcé des princes Médicis pour la botanique et les représentations de la nature en général. Un temps confondu avec Tommaso Salini en raison d'œuvres signées 'ST', le corpus de Simone del Tintore semble maintenant se constituer de façon cohérente. L'artiste affectionne certains motifs qu'il se plaît à transposer d'une toile à l'autre. Les champignons placés au centre de notre tableau se retrouvent à la fois dans une grande toile conservée au Palazzo Mansi à Lucques (1), dans une immense composition conservée en collection privée (2) ainsi que dans un tableau récemment présenté en vente publique (3). Dans ce dernier tableau se trouvent aussi les grenades de notre toile, posées sur un entablement de pierre que semble utiliser l'artiste presque systématiquement pour supporter ses ingénieuses compositions. Inclinée vers l'arrière, la grande bassine de cuivre située à gauche de notre tableau et que nous retrouvons dans l'œuvre conservée au Palazzo Mansi nous invite à penser que l'artiste a construit cette composition pour offrir un point de vu di sotto in su, par exemple en registre supérieur de l'accrochage serré dans une galerie de grand amateur. 1. Femme dans un garde manger, huile sur toile, 124 x 200 cm, Lucques, Museo Nazionale di Palazzo Mansi 2. Deux figures dans un paysage avec animaux et fruits, huile sur toile, 207 x 545 cm, Collection particulière, voir L. Salerno, La natura morta italiana, Rome, 1984, p. 284, ill. 79.3 3. Vente anonyme ; Milan, Christie's, 30 mai 2012, n° 35 (vendu 36 080 €)

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020