Singe en porcelaine tendre du XVIIIème siècle, et une base en bronze doré. Représenté debout, tenant un tronc d'arbre, sur une base ovale contournée, à décor bleu, vert, ocre et manganèse au naturel, la base en bronze moulurée reposant sur quatre pieds rocailles, la porcelaine restaurée, petits éclats Hauteur totale: 16,5 cm Provenance: Vente Jean-Louis Picard le 13 décembre 1995 Lot 76