SIRÉN, Osvald (1879-1966). The Walls and Gates of Peking. Researches and impressions. Londres: John Lane The Bodley Head Ltd., 1924.
SIRÉN, Osvald (1879-1966). The Walls and Gates of Peking. Researches and impressions. Londres: John Lane The Bodley Head Ltd., 1924. Grand in-4 (320 x 260 mm). 109 illustrations en photogravure d'après les originaux d'Osvald Sirén, très nombreuses illustrations dont des cartes et plans dont un dépliant. (3 photogravures légèrement froissées.) Demi-toile beige de l'éditeur (coins légèrement usés). ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 800 exemplaires numérotés (le numéro 139). Sirén, historien d'art suédois, publia d'importants ouvrages sur la Chine. Les Walls and Gates of Peking donnent des informations et détails importants sur les portes d'entrée dans la ville et notamment leur architecture peu étudiée jusque-là.