Auction archive: Lot number 8047

Wiegele, Franz

€450
ca. US$548

Wiegele, Franz

€450
ca. US$548

Sitzende Frau Bleistift, teils gewischt, auf Velin. 1922. 21 x 17 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Wiegele" und datiert. Wiegele gehörte mit seinen Porträts und weiblichen Aktmalereien zu den Wegbereitern der Modernen Malerei in Österreich. Ein Kommilitone Wiegeles an der Wiener Akademie war Egon Schiele mit dem er bis zu dessen frühem Tod in Kontakt blieb. Aus Unzufriedenheit über den etablierten Lehr- und Kunstbetrieb bildete Schiele 1909 gemeinsam mit anderen Studenten die für die österreichische Moderne maßgebliche "Neukunstgruppe", zu deren Gründungsmitgliedern auch Franz Wiegele gehörte. Seit 1917 lebte Wiegele für zehn Jahre als freischaffender Künstler in der Schweiz; während dieser Zeit entstand die mit lockerer Hand ausgeführte Studie "Sitzende Frau".

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025