SITZENDER BUDDHA. Nordthailand, Chiang Saen, ca. 15. Jh. H (mit Sockel) 37,5 cm, H (ohne Sockel) 29 cm. Bronze mit Resten von Opfergold. Der historische Buddha mit konzentriertem Gesichtsausdruck nimmt die maravijaya Position ein. Die Augen waren ursprünglich eingelegt. Sockel später ergänzt. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, wohl in den 1950er Jahren in Thailand erworben. Durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.