SITZENDER BUDDHA. Thailand oder Laos, ca. 15. Jh. H 68,5 cm. Bronze mit schöner Patina. Der Buddha sitzt in Maravijaya-Position auf einem einfachen Sockel. Ruhiger, in sich gekehrter Ausdruck. Die Ketumala ist abnehmbar und später ergänzt worden. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel.