Auction archive: Lot number 272

Six couverts en argent, modèle uni-plat

€350 - €450
ca. US$396 - US$509
€450
ca. US$509

€350 - €450
ca. US$396 - US$509
€450
ca. US$509

Six couverts en argent, modèle uni-plat, composé de : Pour un couvert, poinçon du Maître orfèvre Augustin NYAULD, reçu en 1745, Dijon, 1769 ; pour un couvert, poinçon du Maître Louis AUBERT reçu en 1759, Marseille, 1767 ; pour un couvert, poinçon du Maître orfèvre Marc Joseph JACQUART, reçu en 1771, Noyon, 1771-1776 ; pour un couvert, gravé V.QVENION, poinçon du Maître orfèvre Pierre I CHESNEAU, reçu en 1771, Angers, 1740 ; pour un couvert, gravé M.C, poinçon du Maître orfèvre Mathieu BRUNOT, reçu en 1732, Dijon, 1756 ; pour un couvert, poinçon du Maître orfèvre attribué à Charles GIRARD, reçu en 1722, Paris, 1744. Poids : 847 g Repolis, usures.

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 16

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES