Auction archive: Lot number 267

Six cuillères à café en vermeil, modèle

€400 - €600
ca. US$452 - US$679
€500
ca. US$566

€400 - €600
ca. US$452 - US$679
€500
ca. US$566

Six cuillères à café en vermeil, modèle à filets et coquilles, le cuilleron bordé, gravées postérieurement d’un monogramme dans un écu. Poinçon du maître orfèvre Johann Remichius BERENTZ, reçu en 1737. Strasbourg, 1736-1750. Poids : 183 g Dans un écrin en maroquin doré aux petits fers. Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Paris, 10 juin 1981, lot 124. On joint une petite cuillère en argent, modèle uni-plat, le cuilleron à queue de rat, gravée d’un monogramme. Poinçon du Maître orfèvre Abraham III WARNBERGER, reçu en 1702, Augsbourg, 1745-1747. Poids : 12 g

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 16

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES