Slg. Jugendstil-Schreibtisch-Zubehör u.a. 19. Jh./ um 1900 Schreibzeug aus Bronze, vergoldet, mit schönem Blumendekor im Relief, ein Porzellaneinsatz, B 16,5 cm, Messing-Briefmarken-Dose mit 3 Fächern, L 10,5 cm, Notizblock in Messing-Kladde, Reliefdekor, getrieben, H 14 cm; kleine Schmuckschatulle, Metall, Putten im Relief, , B 10,5 cm; Münzspender, 19. Jh., Messing/ Leder, H 9,5 cm und Trillerpfeife in Form einer Veuve Cliquot-Flasche, bez., als Anhänger, H 5 cm