sog. Bergère, an der Querstrebe auf der Sitzunterseite signiert C. CHEVIGNY (Meister 1768), ehem. goldgefasst. Buchenholzgestell auf konisch kannelierten Beinen, ornamental umlaufend beschnitzte Bordüre, Lehnhöhe ca. 101 cm, Sitzhöhe 46/47 cm, erg. Tapezierg. i. freistehender Ausführung, kleine Holzteile erg., Alters- u. Gebr. spuren. (DOC)