Auction archive: Lot number 157

Sonia DELAUNAY 1885-1979 Six assiettes - circa 1968

€0
€3,640
ca. US$4,093

€0
€3,640
ca. US$4,093

Sonia DELAUNAY 1885-1979 Six assiettes - circa 1968 Faïence à décor en émaux polychrome, mat, velouté et brillant Monogrammé «S.D.» sous couverte dans le décor Marqué au revers «Sonia Delaunay», numéroté et «Réalisation L.C. Barberis / Édition Jacques Damase» Numéroté 8/30 (pour trois d'entre elles), 9/30 (pour deux) et 10/30 (pour une) D. : 30 cm Provenance : Ancienne collection Jacques Damase Historique : Il s'agit de la première édition d'assiette de Sonia Delaunay Bibliographie : Baron, Stanley, Sonia Delaunay : Sa vie, son oeuvre 1885-1979, Paris, Éditions Jacques Damase, 1995, un modèle d'assiette reproduit sous le numéro 89-91, p.160 Jacques Damase, Sonia Delaunay : Rythmes et couleurs, Hermann éditeurs, 1971, un modèle d'assiette reproduit p.197 A set of six earthenware with polychrome enamel pattern plates by Sonia Delaunay monogrammed «S.D.» - circa 1968 D.: 11.81 in.

24 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020