„Sonnenblume“. 1928 Öl auf Holz. 73 × 88,5 cm. (28 ¾ × 34 ⅞ in.) Unten links (schwach lesbar) signiert: Nolde. Rückseitig mit Pinsel in Schwarz erneut signiert und betitelt: Nolde Sonnenblume. Werkverzeichnis: Urban 1076 (dort ohne Abb. und mit den Maßen 90 × 74,5 cm). Kleine Retuschen. [3322] Gerahmt