Auction archive: Lot number 360

Otto Dix

€45,000
ca. US$50,530
€50,000
ca. US$56,144

Otto Dix

€45,000
ca. US$50,530
€50,000
ca. US$56,144

Sonnenblume am Atelierfenster, 1949.
Sonnenblume am Atelierfenster. 1949. Öl auf Hartfaserplatte. Löffler 1949/24. Links unten monogrammiert (ligiert) und datiert. 99,8 x 65 cm (39,2 x 25,5 in). Wohl in Original-Künstlerrahmen, dieser verso handschriftlich betitelt "Sonnenrose am Atelierfenster". PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (seit den 1950er Jahren in Familienbesitz). AUSSTELLUNG: Otto Dix Maler - Zeichner - Graphiker, Staatliche Kunstsammlungen, Dresden 1949, Kat.-Nr. 40, mit Abb. Otto Dix Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen aus den Jahren 1914 bis 1950, Kunstverein Freiburg/Karlsruhe/Stuttgart/München 1950/51, Kat.-Nr. 47 (unter dem Titel "Sonnenrose am Atelierfenster"). Otto Dix Kunsthalle Mannheim, 9.12.1951-6.1.1952, Kat.-Nr. 37. Otto Dix zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen und Radierfolge "Der Krieg", Galerie der Stadt Stuttgart, 2.10.-28.11.1971, Kat.-Nr. 131, S. 161 (unter dem Titel "Sonnenrose am Atelierfenster"). LITERATUR: Fritz Löffler, Otto Dix Leben und Werk, Wien/München 1967, Tafel 188, mit ganzseitiger Abb.

11 Jun 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

11 Jun 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166