Eberjagd. Radierung (von zwei Platten) nach P. P. Rubens. In der Platte sign. und dat. 1642. 43 x 79 cm. (101)
Thieme/Becker XXXI, 313 (Biographie). Hollstein XXVII, 232, 20, I (von II). – Mit lateinischem Text unterhalb der Darstellung. – Soutman war Schüler von Rubens und Jakob Matham. – Feines Rändchen um die Einfassungslinie, einige leichte Knickspuren, zwei kleine Löcher in der Darstellung, rechte obere Ecke ergänzt, Ausriß links oben (etw. Darstellungsverlust) hinterlegt, minimal berieben, leicht fleckig und gebräunt. – Prächtige, großformatige Darstellung.