Porzellan, 33 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 1 Rand bestoßen, 8 Suppenteller Dm. 23 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, Neubrandenstein-Relief, feinen farbig gemalten Insekten und Streublumen sowie Blumenbuketts im Spiegel, 13 Dessertteller Dm. 24 cm, Wandungen mit passigen Rändern und durchbrochenem Gitter mit Goldrändern, in 3 Reserven bunt gemalte Blumenbuketts und Insekten, Spiegel mit großen Blumenbuketts, Streublumen und Insekten Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1865. (Ru)