SPHERE ARMILLAIRE SUPPORTEE PAR CHRONOS EN ARGENT ET VERMEIL
PAR JAKOB MANNLINCH, TROPPAU (OPAVA), VERS 1630
SPHERE ARMILLAIRE SUPPORTEE PAR CHRONOS EN ARGENT ET VERMEIL PAR JAKOB MANNLINCH, TROPPAU (OPAVA), VERS 1630 Sur base ovale à décor de masques auriculaires encadrant des cartouches repoussés de scènes allégoriques, l'ombilic à décor d'oves sur fond amati, la terrasse appliquée d'une salamandre et d'une grenouille, Chronos tenant d'une main sa faux et de l'autre la sphère armillaire composée de deux méridiens, deux cercles polaires, les tropiques et l'équateur, un méridien gravé et divisé avec les signes du zodiaque et leur représentation graduée par deux degrés et numérotée par dix, un axe central supportant une sphère représentant la Terre, surmonté d'un cadran avec deux fois les chiffres 1 à 12, poinçons sur la base, dont les marques de contrôle austro-hongrois de 1806 Hauteur: 34,5 cm. (13½ in.) 1002 gr. (35.35 oz.)