Spielkasten, 18.Jhdt. Quadratischer Korpus, halbiert durch Scharnier und Schloss. Auf Vorder- bzw. Rückseite intarsiertes Schach- bzw. Mühlebrett. Im Inneren intarsiertes Backgammon in verschiedenen Hölzern und Elfenbein. Originales Schloss und Schlüssel. Obsthölzer, Nussbaumfurnier. 12,5x51x51cm.