[SPINOZA]. Réfutation des erreurs de Benoit de Spinosa par M. de Fénelon, archevêque de Cambrai, par le P. Lamy, bénédictin et par le comte de Boullainvilliers. Avec la vie de Spinosa écrite par M. Jean Colerus, ministre de l'Église luthérienne de La Haye (le tout recueilli et publié par l'abbé Lenglet du Fresnoy). Bruxelles (Amsterdam), 1731. In-12, (5) ff : faux-titre, titre, avertissement, table, 158, 483, (2) pp, veau brun glacé, dos lisse entièrement décoré, pièce de maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale (et unique). Il manque la coiffe supérieure, charnières faibles.