Auction archive: Lot number 307

€380
ca. US$540

€380
ca. US$540

[SPINOZA]. Réfutation des erreurs de Benoit de Spinosa par M. de Fénelon, archevêque de Cambrai, par le P. Lamy, bénédictin et par le comte de Boullainvilliers. Avec la vie de Spinosa écrite par M. Jean Colerus, ministre de l'Église luthérienne de La Haye (le tout recueilli et publié par l'abbé Lenglet du Fresnoy). Bruxelles (Amsterdam), 1731. In-12, (5) ff : faux-titre, titre, avertissement, table, 158, 483, (2) pp, veau brun glacé, dos lisse entièrement décoré, pièce de maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale (et unique). Il manque la coiffe supérieure, charnières faibles.

31 Oct 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 Oct 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930