Eupalinos ou l’architecte. Edition illustrée de gravures au burin par F. Springer. Mit radiertem Titel und 13 (vier blattgroßen) signierten Radierungen von Ferdinand Springer Paris, nrf, 1947. 99 S., 2 Bl. 33,2 x 26 cm. Lose Lagen in Original-Umschlag mit Deckel- und Rückentitel in Original-Pergamin-Schutzumschlag (dieser an den Kapitalen minimal eingerissen, Velinumschlag nur leicht gebräunt und schwach fleckig).
Eins von 270 (GA 340) Exemplaren auf Velin, im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit eigenhändiger Widmung Ferdinand Springers datiert “Grasse, 23. III 86″. – Druck in Grün und Schwarz. – Paul Valérys berühmter Dialog hat in Springers Illustrationen aus seiner vom Surrealismus inspirierten Schaffensphase eine kongeniale Umsetzung gefunden. – Unbeschnitten, sehr schönes Exemplar.