Sprungdeckeltaschenuhr mit Kette IWC Schaffhausen, Gehäuse und Kette russisch mit 56 Zolotnik (entspricht einem Feingehalt von 585) gestempelt, Staubdeckel ebenfalls aus Gold, Staubdeckel graviert No. 426956, International Watch Co., J. Rauschenbach, Schaffhouse, Werk gemarkt und nummeriert 422294/31457, goldenes verziertes Zifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, bez. Niecielski & Jagodzinski, Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6 Uhr, Handaufzug, Werk läuft an, geringe Tragespuren, D ca. 5,5 cm, um 1900