Auction archive: Lot number 3884

St. Anna-Orden, Kreuz 1. Klasse mit Krone, datiert 1867

Reserve
€12,500
ca. US$13,849
€19,000
ca. US$21,050

Reserve
€12,500
ca. US$13,849
€19,000
ca. US$21,050

Kronenbügel und die Öse des Kreuzes mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki sowie Meistermarke "IO" für Ivan Osipov. Die Öse mit Jahrespunze "1867". Schauseitiges Medaillon mit kleinen Rissen, schwarze Emaille stellenweise gechipt. Besonders die Krone dieser hochwertig ausgeführten Arbeit von bestechender Plastizität und Ausstrahlung noch mit der alten Rahmenkonstruktion und feinster Emaillemalerei. Wohl aus einem Modetrend der Zeit heraus entstanden diese gefertigten Dekorationen statt mit roter Emaille in völlig schwarzer Ausführung. Länge 78 mm, Breite 48 mm. Gewicht 23 g. Selten. Zustand: II -

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999