„St. Paul #283“. 2012 Aquarell, Wachs und Bleistift auf Papier. 39 × 30,4 cm. (15 ⅜ × 12 in.) Unten rechts monogrammiert: A. Rückseitig datiert, signiert und betitelt: 19.12.12 Assig St. Paul #263. Auf der Rückpappe mit Filzstift in Blau signiert, datiert und betitelt: MARTIN ASSIG 2012 St. Paul # 283.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig an der oberen Hälfte mit 4 Streifen doppelseitigen Klebebands montiert. Schöner harmonischer Gesamteindruck