Silber, oval, Godronendekor, durchbrochene Fuß- und Randzone, beweglicher Bügelhenkel, 24 x 19,5 cm, Höhe (ohne Henkel) 15 cm, Gewicht 699 g, Meisterzeichen AS = Adolf Sper, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Michael Karpinski 1836, (Lu)