10 Kt. Rotgold, ca. 4,8 g. Stabbrosche mit zentral gesetztem silbernen Hufeisen, ausgefasst mit 11 Altschliffdiamanten in angedrückten Fassungen. Zus. ca. 0,20 ct. Scharnierte Nadelung mit Kugelsicherung. L. 4,5 cm. um 1870