Auction archive: Lot number 176

Stampe popolari. Iconografia. Lotto di 11 opere dedicate allo studio dell'iconografia delle stampe popolari, cataloghi di mostre istituzionali e cataloghi di vendita.

£0
£30
ca. US$39

£0
£30
ca. US$39

Stampe popolari. Iconografia. Lotto di 11 opere dedicate allo studio dell'iconografia delle stampe popolari, cataloghi di mostre istituzionali e cataloghi di vendita. Popular print. Iconography. Lot of 11 works on the study of the iconography in popular print, catalogues of institutional exhibitions and book dealers catalogues. Il lotto include, tra gli altri: The lot includes, among the others: Bertarelli Achille. L'Imagerie populaire italienne. Parigi: 1929. Preservata la brossura editoriale, piccole porzioni al margine interno restaurato. Legatura in vitello. Perrout René. Les images d'Epinal. Parigi, [s.d. ma 1920 circa]. Brossura editoriale, distaccata con piccoli strappi. Completo delle 5 tavole fuori testo. Sorrento Luigi. Stampe popolari e libri figurati del Rinascimento lombardo. Milano: 1942. Rigoli - Savarese. Fuoco Acqua Cielo Terra. Stampe popolari profane della Civica Raccolta Achille Bertarelli. Vigevano: 1995.

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640