Auction archive: Lot number 162

[STANISLAS Ier LESZCZYNSKI]. Œuvres du philosophe bienfaisant. Paris, s.n., 1763. 4 volumes in-8, maroquin roux, large grecque dorée cernée de filets droits et torsadés, fleurons aux angles, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, coiffes et coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale collective, ornée d’un portrait-frontispice par Cathelin d'après Massé et de deux vignettes par Schwab répétées sur les titres des quatre volumes, le tout gravé sur cuivre. Elle réunit des compositions littéraires et philosophiques, aussi bien que des lettres et des observations politiques de Stanislas Leszczynski, roi de Pologne de 1704 à 1709, Grand-duc de Lituanie, beau-père de Louis XV et souverain des duchés de Bar et de Lorraine. Bel exemplaire sur grand papier dans une reliure néoclassique très décorative. Petit cachet ex-libris dans chaque volume. Menus défauts aux reliures.

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930