Auction archive: Lot number 22

€500 - €600
ca. US$565 - US$678
€590
ca. US$667

€500 - €600
ca. US$565 - US$678
€590
ca. US$667

Stanislas LAMI (1858 - 1944) Emile MULLER (1823 - 1889) "Le Silence de la Tombe" Sculpture en grès émaillé blanc représentant une femme nue le doigt sur la bouche. Signé "Stanislas Lami" et "E. Muller". Cachet "Grès Emile Muller" et numéroté "2 B". Cachet de la manufacture et numéroté "5C" sous la base. H : 76 cm (fêles, petits éclats et restaurations). Historique : Cette sculpture fut édité d'après le marbre présenté au Salon des Artistes Français de 1893 (n°3045) et exposée à Munich en 1895 sous le numéro 1013. Une version en grès fut présentée au Salon des Artistes Français de 1900 (n°2019) et en mai de la même année lors de la première manifestation de l’Exposition du Groupe Esotérique. Exposée pour l’Exposition Universelle de 1900, le Silence de la Tombe y fut récompensé d’une Médaille de Bronze. Les modèles édité par Muller ont été édité pour le compte de Lami. Bibliographie : - Grégoire de THOURY, "Stanislas Lami (1858-1944), Catalogue raisonné des sculptures", marbre représenté au numéro FA13 « The Grave’s Silence » A white enamelled stoneware sculpture by Stanislas Lami and Emile Muller. Signed "Stanislas Lami" and "E. Muller". Stemped "Grès Emile Muller" and n° "2 B". Factory’s stamp and n° "5C" under the base. H : 29,92 inch (cracks, slight chips and restorations)

26 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Mar 2019